解析几何(椭圆)数学题!已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2的离心率为√2/2,且椭圆过(1,√2/2).过椭圆右

解析几何(椭圆)数学题!
已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2的离心率为√2/2,且椭圆过(1,√2/2).
过椭圆右焦点的直线l与椭圆交于A,B两点,O是坐标原点,若△AOB的面积为2√6/7,求直线方程.
敲开天堂之门 1年前 已收到3个回答 举报

uu首席评论员 幼苗


X^2/a^2+y^2/b^2=1,
c/a=√2/2,a=√2c,a^2=2c^2,b^2=a^2-c^2=2c^2-c^2=c^2,b=c
(1,√2/2)代入1/a^2+1/(2b^2)=1,1/( 2c^2)+1/(2c^2)=1,c=1=b,a=√2
椭圆为x^2/2+y^2=1 ,右焦点为(1,0)
设直线为y=k(x-1),x=ty+1,(t=1/k) ,代入x^2/2+y^2=1,(ty+1)^2+2y^2-2=0
(t^2+2)y^2+2ty-1=0 ,⊿=8t^2+8>0,所以有二个不等实根,
y1+y2=-2t/(t^2+2) y1y2=-1/(t^2+2)
|y1-y2|^2=(y1+y2)^2-4y1y2
=[-2t/(t^2+2)]^2-4(-1)/(t^2+2)=(4t^2+4t^2+8)/(t^2+2)^2=8(t^2+1)/(t^2+2)^2
(2√6/7)^2=[1/2*1*|y1-y2|]^2
24/49=1/4*8(t^2+1)/(t^2+2)^2
12t^4-t^2-1=0,t^2=1/3,k^2=3 ,k= ±√3
直线为y=±√3(x-1)


2

零落 幼苗


e=c/a=√2/2
a^2=b^2+c^2
a^2=2b^2
椭圆C:x^2/2b^2+y^2/b^2=1
椭圆过(1,√2/2)
1^2/2b^2+(√2/2)^2/b^2=1
b^2=1,a^2=2b^2=2
c=1
椭圆C:x^2/2+y^2=1
设直线l的方程:y=k(x-1),A(x1,y1),B(x2,y2)
求出弦长AB,O到直线的距离
建立方程解出k就行了


2

moment2005 幼苗


我是以图片的形式传的,因为用word文档可以写符号,写公式,比较清楚


0