某个工程,甲乙两队合作20天完成,甲队独做30天完工,现在两队合作15天后,剩下的由甲队完成,还要几天

滴绿闲韵 1年前 已收到2个回答 举报

mirrorqin 花朵


需要需要:(1-15/20)÷1/30=1/4×30=7.5天

1年前 追问

2

滴绿闲韵 举报

确定吗?

举报 mirrorqin

确定

滴绿闲韵 举报

你文化到那里

举报 mirrorqin

读了好多年了书了,指头数不玩

秋梦梦 幼苗


解1:
1-1/20×15=5/20
5/20÷1/30=7.5(天)

解2:
设 余下的甲x天完成
1/20×15+1/30x=1
x=7.5
甲7.5天完成


0