一元二次方程X的平方=6X+4=1的根与二元一次方程函数Y=X平方-6X+4的图像上有什么关

悠游无尘 1年前 已收到1个回答 举报

zmmrd 幼苗


依题意得
1=x^2 + 6 x + 4①
Y=x^2 + 6 x + 4②
因为Y可以任意取值,所以当Y=1时,② 于①重合.
所以,①的解属于Y的一部分,根在 Y=x^2 + 6 x + 4的图像上.
重合点为( -3 - Sqrt[6],1), (-3 + Sqrt[6],1)


3