酒精的热值是3.0×10 7______ ,表示______.

酒精的热值是3.0×10 7______ ,表示______.
煤油的比热容是2.1×10 3 J/(kg•℃),表示______.
现有100g的酒精,燃烧掉一半,最多可能放出______J的热量,剩下的一半酒精的热值是
______;0℃水的比热容______80℃水的比热容(填“大于”、“小于”或“等于”)
onewenzhon 1年前 已收到1个回答 举报

blaeke 春芽


①酒精的热值是3.0×10 7 J/kg,表示;1kg酒精完全燃烧放出的热量为3.0×10 3 J.
②煤油的比热容是2.1×10 3 J/(kg•℃),表示:1kg煤油温度升高(或降低)1 ° C时所吸收(或放出)2.1×10 3 J.
③100g的酒精燃烧掉一半即50g最多放出的热量:Q =mq=50×10 -3 kg×3.0×10 7 J/kg=1.5×10 6 J.燃烧一半后,剩下的一半酒精,热值是不变的.
④比热容与温度是无关的.
故答案为:J/kg;1kg酒精完全燃烧放出的热量为3.0×10 3 J;1kg煤油温度升高(或降低)1 ° C时所吸收(或放出)2.1×10 3 J;1.5×10 6 ;3.0×10 7 J/kg;等于.


7