已知水的分子量为18,水的密度为1*10^(-3)kg/m^3,求:

已知水的分子量为18,水的密度为1*10^(-3)kg/m^3,求:
(1)9克水所含的水分子数
(2)一个水分子的质量和体积
--
求这个题的做法,我一直搞不懂油膜法:d=V/s
linchandong 1年前 已收到1个回答 举报

nkkan 幼苗


9克水的摩尔数为9/18=0.5,每摩尔水的分子数为6.02x10^23(阿伏加德罗常数),所以,9克水所含的水分子数为3.01x10^23.一个水分子的质量=9/(3.01x10^23)=3x10^(-23)(克)一个水分子的体积=V/分子数=m/(ρx分子数)=9x10(-3)...


7