取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6克,与100克的稀盐酸恰好完全反应(氯化钠不与盐酸反应),得到

取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6克,与100克的稀盐酸恰好完全反应(氯化钠不与盐酸反应),得到
4.4克的二氧化碳,求
(1)固体混合物中碳酸钙的质量分数
(2)所用盐酸的溶质质量分数
(3)反应后所得溶液的溶质质量分数
c0905 1年前 已收到1个回答 举报

风云起时 幼苗


(1)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2(气体符号)
106 79 121 44
x y z 4.4
x=106*4.4/44=10.6(g)
Na2CO3质量分数=10.6/13.6=77.94%
(2)
y=79*4.4/44=7.9(g)
所用盐酸的溶质质量分数=7.9/100=7.9%
(3)
最后的溶质全为NaCl
z=121*4.4/44=12.1(g)
a=18*4.4/44=1.8(g)
NaCl质量为:13.6-10.6+12.1=15.1(g)
溶液的质量为:13.6+100-4.4=109.2(g)
反应后所得溶液的溶质质量分数=15.1/109.2=13.83%


1