有一个质量为m=4kg的物体,在有周期性变化的力F的作用下,在水平面上运动.

有一个质量为m=4kg的物体,在有周期性变化的力F的作用下,在水平面上运动.
水平面上动摩擦因数为0.1,求83秒内位移为多少.(2秒内为12N,2秒后为反方向4N,再过2秒又变为反方向的4N)
gegehuo 1年前 已收到1个回答 举报

没摸 幼苗


前两秒内,加速度 a = (12 - 4 × 10 × 0.1 )/4 =2 m/s;两秒末时,速度为8米每秒,位移是4米(初速为0).
接下来两秒,反向4N,加速度a = (4 + 4 × 10 × 0.1 )/4=2 m/s,此时加速度和速度方向相反,物体是匀加速运动;这两秒结束时,速度为0.位移增加了8米,一共16米.
从此时刻,力4N(之后两个方向都是),而摩擦力是4 × 10 × 0.1 =4N,受力平衡(速度为0,此时是静摩擦力),速度无变化也就是说,从此时刻开始,物体速度一直是0,位移无变化.
所以,83秒内,位移是16米

1年前 追问

1

gegehuo 举报

前2s向右匀加速,后2s向左匀加速,且加速度相同,位移应该相抵消,为什么是相加呢?还有,为什么4N后速度一直不变化呢

举报 没摸

经过前两秒加速之后,速度方向向右,后2s力的方向变为向左,此时物体做匀减速运动,但是速度方向未变,依然向右。所以位移相加