小明10天阅读一本书的10分之9,小红6天阅读同一本书的5分之4,小明和小红平均每天阅读这本书的速度谁快

ppphhh00101 1年前 已收到3个回答 举报

loveyehuha 春芽


9/10除以10=9/100
4/5除以6=4/30
通分得27/300小于40/300
小红快


3

tiandifreer 幼苗


小红快。小明速度为0.09,小红为0.133。


2

殇v龙王 幼苗


小明每天阅读:9/10/10=9/100,小红:4/5/6=4/30。通分比较一下就知道。(不过口算一下,4/30=12/90>9/100)


1