在某一化学反应中,反应物B的浓度在5s内从2.0mol/L变成0.5mol/L,在这5s内B的化学反应速率为(  )

在某一化学反应中,反应物B的浓度在5s内从2.0mol/L变成0.5mol/L,在这5s内B的化学反应速率为(  )
A. 0.3
B. 0.3mol/(L•s)
C. 0.4mol(L•s)-1
D. 0.04mol/L
lizared 1年前 已收到2个回答 举报

jjqai 幼苗


解题思路:根据v=[△c/△t]计算5s内B的化学反应速率.

反应物B的浓度在5s内从2.0mol/L变成0.5mol/L,
△c(B)=2mol/L-0.5mol/L=1.5mol/L,
5s内B的化学反应速率v(B)=[1.5mol/L/5s]=0.3mol/(L•s).
故选:B.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 考查化学反应速率的计算,难度不大,注意对基础知识的理解.固体或纯液体的浓度一般视为常数,一般也不用固体或纯液体来表示反应速率.


9

S雨偶尔微热D 幼苗


1.5/5=0.3mol/(L*s)


2