一质点运动方程为 ;(SI制, 、 为正常数).该质点运动的轨道方程为 ,任一时刻的

一质点运动方程为 ;(SI制, 、 为正常数).该质点运动的轨道方程为 ,任一时刻的
一质点运动方程为x=AsinWt,y=AcosWt;(SI制,A、W为正常数).该质点运动的轨道方程为 ( ),任一时刻的速度矢量是 ( ),任一时刻的加速度矢量是 ( ).
rcx_13 1年前 已收到1个回答 举报

shelley_wml 幼苗


两式平方相加就可以消去时间参数,得到轨道方程x^2+y^2=A^2
对时间求导数得到速度矢量V=wAcoswt i-wAsinwt J
再求导数得到加速度矢量a=-w^A(sinwt i+coswt j)
式中I j 为直角坐标轴单位矢量


4