把黄豆发育成豆芽后,质量可以增加7.5倍,如果需要得到425kg豆芽,则需要多少黄豆?

德qq小廉 1年前 已收到3个回答 举报

haibo1981 春芽


需要425÷(1+7.5)=50千克

1年前 追问

8

德qq小廉 举报

答案写的是:设需要xkg黄豆,则有x+7.5x=425.解得x=50,为什么是x+7.5x而不是7.5x呢?

举报 haibo1981

增加7.5倍 是增加到原来的1+7.5=8.5倍 即在x基础上在增加7.5x

德qq小廉 举报

您有QQ吗?在QQ上给我讲一下~谢谢,

举报 haibo1981

我只上百度Hi

无赖的无无赖的赖 幼苗


您好:

需要:425÷7.5=56.7千克
如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

phenix201 幼苗


设需要xkg黄豆,
则有x+7.5x=425.(因为质量增加7.5倍,所以要加上原来的,如果直接7.5x,是原来的7.5倍)
解得x=50,

这个题的题眼就是“增加”两个字。你搞懂这个就OK了!

学了方程之后,题就变简单了,顺着题意列方程就是了

注意关键字,比如“增加”,“多”,“是XX倍”等的异同就是了...


1