已知tga=2,求(1+sin4a-cos4a)/(1+sin4a+cos4a)的值

pbcick 1年前 已收到3个回答 举报

wangxy1220 幼苗


根据万能公式
sin2a=2tga/[1+(tga)^2]=4/5
cos2a=[1-(tga)^2]/[1+(tga)^2]=-3/5
所以
sin4a=2sin2acos2a=-24/25
cos4a=1-2(sin2a)^2=-7/25
所以
原式=[1+(-24/25)-(-7/25)]/[1+(-24/25)+(-7/25)]
=-4/3


10

欺善怕恶 幼苗


(1+sin4a-cos4a)/(1+sin4a+cos4a)
=1-2cos4a/(1+sin4a+cos4a)
=1-2(cos2a^2-sina2a^2)/[(cos2a+sina2a)^2+(cos2a^2-sina2a^2)]
=1-2(cos2a-sina2a)/[(cos2a+sina2a)+(cos2a-sina2a)]
=1-2(cos2a-sina2a)/(2cos2a)
=1-(1-tg2a)
=tg2a
=2tga/(1+tga^2)
=4/5


1

luoxiaojiang 幼苗


(1+sin4a-cos4a)/(1+sin4a+cos4a)
=[2(sin2A)^2+2sin2Acos2A]/[2(cos2A)^2+2sin2Acos2A]
=[sin2A(sin2A+cos2A)]/[cos2A(cos2A+sin2A)]
=tan2A
=2tanA/(1-tanA^2)
=2*2/(1-4)
=-4/3


0