设集合A={(x,y)|y=-x+2,x,y属于N},试用列举法表示该集合

wunaiwuyu 1年前 已收到1个回答 举报

飘风传说 幼苗


y=-x+2
有以下3组自然数
x=0,y=2
x=1,y=1
x=2,y=0
所以A={(0,2),(1,1),(2,0)}

1年前 追问

4

wunaiwuyu 举报

怎么算出来的呀

举报 飘风传说

因为x,y都为自然数,而y=-x+2 所以-x+2>=0,得:x<=2 故x=0,1,2