1、2003年的12月31日是星期三,那么2002年的12月31日是星期(),2004年的12月31日是星期().2、在

1、2003年的12月31日是星期三,那么2002年的12月31日是星期(),2004年的12月31日是星期().2、在一个钟面上,从3时走到3时5分,这时时针和分针组成的较小角是()度.3、某月有5个星期四,且这个月的第一天和最后一天都不是星期四,这个月有()天,第一天是星期()
坏坏de欣欣 1年前 已收到1个回答 举报

紫曦初雪 幼苗


1、2003年是平年,有365天,365/7=52…… 1,∴2002年的12月31日是星期二.2004年是闰年,有366天,366/7=52…… 2,∴2004年的12月31日是星期五.2、3时整,时针与分针的夹角为90°,到3时5分,分针走了360/12=30°,时针走了30/12=2.5° 时针与分针的夹角为90°-30°+2.5°=62.5° 3、假如这个月的第一天和最后一天都是星期四,则这个月有4×7+1=29天.现在,第一天和最后一天都不是星期四,所以这个月有29+2=31天.第一天为星期三,最后一天为星期五.


7