1` 设X Y是满2X+Y=20的正数,则 lgX+lgY的最大值是?

1` 设X Y是满2X+Y=20的正数,则 lgX+lgY的最大值是?
2` 函数f(x)=√X/(X+1)的最大值是?
3`a b c 属于R+ 则(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)的最小值是?
4`已知梯形ABCD的中位线与高的和为2,则此梯形面积的最大值是?
5`在Rt△ABC中,∠A=90° AD是斜边BC上的高 且AD=1 则斜边BC的长的最小值是?
6`扇形的周长是10,则该扇形的面积的最大值是?
.全部都能解开最好 希望过程清晰 易懂 尽量使用不等式解出
zorow122 1年前 已收到3个回答 举报

卡达鸭 幼苗


1.2-lg2.解法:
20=2X+Y≥2√2xy,xy≤50,lgx+lgy≤lg(xy)=lg50=2-lg2,
2.1/2.解法:
x+1≥2√x,于是√x/(x+1)≤1/2
3.4.解法:
根据基本不等式得(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)
=[(a+b)+c]^2(1/c(a+b)≥4(a+b)c*(1/c(a+b)=4
4.1.解法:
设中位线长为a,高为h,由已知得2=a+h≥2√ah,∴ah≤1
从而梯形的面积ah的最大值为1
5.√2.解法:
设两两直角边长分别为a,b,由已知得ab/√ab=1,从而得
ab=1,于是斜边为√a^2+b^2≥√2ab=√2
6.25/4.解法:
设扇形绵长为a,半径为r,则由已知得10=a+2r≥2√2ar,ar≤25/2,
扇形的面积为1/2ar≤25/4


3

tinaypetty 幼苗


1.2x+y=20 y=20-2x
lgx+lgy=lgx*y=lg(20-2x)*x=lg(2*(10x-x^2))
因为f(x)=lgx是增函数(别问我为什么),而10x-x^2是一个抛物线,所以想要得到lg(2*(10x-x^2))的最大值就需要让10x-x^2的值最大,
由此可知,当x=5时,10x-x^2有最大值25(过程应该会,求导法或公式法起码应该学过一个),...


2

traversky 幼苗


均值不等式啦,这打起来比较麻烦。


0