2、4、6、8·······是连续的偶数,若五个连续的的偶数的和是480这五个数中最大的一个是多少?要算式

2、4、6、8·······是连续的偶数,若五个连续的的偶数的和是480这五个数中最大的一个是多少?要算式
要算是而且要看的懂
8bb1sjb 1年前 已收到5个回答 举报

pkongs 幼苗


是480÷5+4=100


7

娃哈哈0ti 幼苗


中间的一个数是480/5=96
最大的是96+2+2=100


2

kgchenhua 幼苗


92 94 96 98 100


2

yunmeier 幼苗


设项数为n,则第一项为2n,最后一项为2(n+4),利用和公式[(首项+尾项)*项数]/2
推出:[2n+2(n+4)]/2=480,求出n=46,显然最后一项也就是最大的数是:2(n+4)=100


2

zoushan67 幼苗


480/5=96 96+4=100


0