二次函数配方:Y=2X²-3X+1和Y=-2X²-8X+3

虎煌 1年前 已收到3个回答 举报

风流男三世 幼苗


Y=2X²-3X+1
提取2,得y=2(X²-3/2X)+1
一次项系数一半的平方:y=2(X²-3/2X+9/16)+1-9/8
y=2(X-3/4)²-1/8
Y=-2X²-8X+3
提取-2,得y=-2(X²+4X)+3
一次项系数一半的平方:y=-2(X²+4X+4)+3+8
y=-2(x+2)²+11


3

dengyjian 幼苗


又因为0≤x≤3,这又是一个开口向上的二次函数所以在x=2时有最小值,x所以T∈[-1,3] 2. y=(x2-4x 3)^2-2x2 8x 3 a =(x2-4x 3


2

sunny8369 幼苗


第一个Y=2(X-3/4)²-1/8 第二个Y=2(X-2)²-5 谢谢 望采纳


0