为了绿化荒山,某村计划在荒山上种植1200棵树.原计划每天种x棵,由于邻村的支援,每天比原计划多种了40棵

为了绿化荒山,某村计划在荒山上种植1200棵树.原计划每天种x棵,由于邻村的支援,每天比原计划多种了40棵
提前5天完成了任务,求原计划每天种多少棵树
月亮的弯弯 1年前 已收到1个回答 举报

windinblue 幼苗


1200/x-1200/x+40=5
x1=80 x2=-120(舍去)
所以x=80

1年前 追问

9

月亮的弯弯 举报

具体过程!

举报 windinblue

解:设原计划每天种x棵 1200/x-1200/x+40=5 1200x+48000-1200x=5x^2+200x 5^2+200x=48000 x^2+40x=9600 x^2+40x+400=10000 (x+20)^2=10000 x+20=± 100 x1=100-20=80 x2=-100-20=-120(舍去)