线段AB=5cm,延长AB到C,使AC=2AB,反向延长AB至E,使AE=CE*3,计算,{1}线段CE的长;{2}线段

线段AB=5cm,延长AB到C,使AC=2AB,反向延长AB至E,使AE=CE*3,计算,{1}线段CE的长;{2}线段CE是线段BC的几倍?
横眉冷月你个sh 1年前 已收到1个回答 举报

uuai 幼苗


1.因为AC=2AB
所以AB=BC
因为AE=3CE
所以AE=AB
CE=3*AB=15cm
2.CE=3*AB=3*BC
CE/BC=3


4