小丽和几个小朋友去快餐店吃饭,他们买了10元一份的汉堡和6元一份的薯条共10份,一共花了84元,买了()

fengziqing 1年前 已收到4个回答 举报

shuis 幼苗


设买了x份汉堡,则买了(10-x)份薯条
10x+6(10-x)=84
10x+60-6x=84
10x-6x=84 -60
4x=24
x=6
答:买了6份汉堡


5

didi1976929 幼苗


10x+6y=84
x+y=10
x=6


2

李丽斯 幼苗


4份薯条,6份汉堡


1

幽谷溢香 幼苗


4份薯条6份汉堡


0