这个函数的导数是什么求解?0.02te的负0.02t次幂的导数是多少?

养猪的小老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

1jxw 幼苗


1、若是(0.02te)^-0.02t的话,可以这样求.
记y=0.02te的负0.02t次幂,即求y'.
对y的两边取对数,有
lny=-0.02tln(0.02te)=-0.02t(ln0.02++lnt+lne)=-0.02t(ln0.02+lnt+1)
同时对等式两边求导,有
y'/y=-[0.02(ln0.02+lnt+1)+0.02t*1/t]=-[0.02(ln0.02+lnt+1)+0.02]=-0.02(ln0.02+lnt+2)
所以y'=-0.02(ln0.02+lnt+2)*y=-0.02(ln0.02+lnt+2)*(0.02te的负0.02t次幂).
2、若是0.02te^-0.02t的话,就比较简单了.
y'=0.02e^-0.02t+0.02t*(-0.02)*e^-0.02t.
望采纳,谢谢^-^!


5

品位出zhong 幼苗


y=0.02t×(e^-0.02t)?是吗?


0