椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的内接等腰△ABC的顶点A的坐标为(0,b),其底边BC上的高在y轴上,若△AB

椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的内接等腰△ABC的顶点A的坐标为(0,b),其底边BC上的高在y轴上,若△ABC的面积不超过[3/2b2
福海金鲤 1年前 已收到2个回答 举报

shower1027 幼苗


解题思路:首先设点B(acosx,bsintx) C(-acosx,bsinx),进而求得底边、高、面积得出恒有(1-sinx)cosx≤[3b/2a],再根据c2=a2-b2,就能得到答案.

∵△ABC为等腰三角形.
∴可设点B(acosx,bsinx) C(-acosx,bsinx).其中-
π
2]<x<[π/2].
此时易知,该三角形底边BC=2acosx,高=b(1-sinx)
∴S=ab(1-sinx)cosx
由题设可得ab(1-sinx)cosx≤[3/2b2
∴恒有(1-sinx)cosx≤
3b
2a]

3
3
4≤[3b/2a]
整理可得,
3a≤2b
两边平方,3a2≤4b2=4(a2-c2
∴4c2≤a2
∴[c/a]≤[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的简单性质,本题采用参数方法使问题变得简单化,属于中档题.


3

denghaohui520 春芽


3/2b2


1