a取什么值时,代数式(1-6a)+2(1+a/2)的值比代数式2a+3的值小1?

a取什么值时,代数式(1-6a)+2(1+a/2)的值比代数式2a+3的值小1?
帮下忙啊
uenin 1年前 已收到1个回答 举报

不似少年游 幼苗


很简单的方程啊.
(1-6a)+2(1+a/2)=2a+3-1,算出来a=1/7


5