已知sin(Pi+a)=-1/2,求sin(Pi/2+a) 和tan(pi/2-a)

meng1317 1年前 已收到2个回答 举报

7867678676786786 春芽


sin(Pi+a)=-sina=-1/2,sina=1/2 cosa=±√3/2
sin(Pi/2+a)=cosa=±√3/2
tan(pi/2-a)=cota=cosa/sina=±√3


9

zz19840908 幼苗


sin(Pi+a)=-sina=-1/2, sina=1/2 cosa=±√3/2
sin(Pi/2+a)=cosa=±√3/2
tan(pi/2-a)=cota=cosa/sina=±√3


2