等差数列a1=3 d=2 Sn为前n项和 求Mn=1/S1+1/S2+1/S3+.+1/Sn

370872674 1年前 已收到2个回答 举报

花还是会开 幼苗


an=3+(n-1)*2=1+2n,sn=n*(3+1+2n)/2=n(n+2);1/sn=[1/n-1/(n+2)]/2;mn=[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+...+1/(n-1)-1/(n+1)+1/n-1/(n+2)]/2=[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]/2=(3n^2+7n+3)/[2(n+1)(n+2)]


5

fpxiaofan 幼苗


3/4 - 1/2(n+1)(n+2) 算太快。结果很奇怪。用裂项相消算


2