若x+y+6,xy+3,求5x^2+5y^2-2xy的值

kobe8s 1年前 已收到4个回答 举报

arucardweiwei 幼苗


若x+y=6,xy=3,求5x^2+5y^2-2xy的值
因为x+y=6,xy=3
所以5x^2+5y^2-2xy
=5(x^2+y^2)-2xy
=5(x^2+2xy+y^2)-10xy-2xy
=5(x+y)^2-12xy
=5*6^2-12*3
144


8

applewongonly 幼苗


题目有问题


2

在南山之下 幼苗


x+y=6,xy=3,求5x^2+5y^2-2xy

5x^2+5y^2-2xy
=5x^2+5y^2+10xy-2xy-10xy
=5(x+y)^2-12xy
=5*36-12*3
=144


0

水儿74 幼苗


原始=5(x2+y2)-2xy
=5(x+y)2-2xy-2xy
=5*36-3*4
=168


0