一个数的五分之六倍比65的百分之40多4,求这个数.方程解

patricjiang 1年前 已收到2个回答 举报

zjf20025 幼苗


设这个数是x
6/5x=65*40%+4
6/5x=30
x=25
答:这个数是25


6

执着是痛苦的qq 花朵


设这个数是x
5分之6x-65×40%=4
5分之6x-26=4
5分之6x=30
x=30÷5分之6
x=25


1