已知四个数依次成等差数列,且四个数的平方和为94,首尾两数之积比中间两数之积少18,求此四数

cc1621 1年前 已收到1个回答 举报

cheng2006 幼苗


设四个数是a-d,a,a+d,a+2d 所以(a-d)+a+(a+d)+(a+2d)=94 4a+4ad+6d=94 (a-d)(a+2d)+18=a(a+d) a+ad-2d+18=a+ad d=9 d=3,d=-3 4a+4ad+6d=94 若d=3,a+3a-10=0 a=-5,a=2 若d=-3,a-3a-10=0 a=5,a=-2 所以是-8,-5,-2,1 或-1,2,5,8 或8,5,2,-1 或1,-2,-5,-8


5