“某体育场的环形跑道长400米,甲、乙两人分别以一定速度练习跑步和骑自行车,若相向而行,他们每隔30秒相遇一次

“某体育场的环形跑道长400米,甲、乙两人分别以一定速度练习跑步和骑自行车,若相向而行,他们每隔30秒相遇一次
;若同向而行,则每隔80秒乙就追上甲一次,则甲、乙两人的速度分别为多少米/秒?”这题用二元一次方程组列式我只会30x十30y=400(上半部);那么还有下半部咱列呀?
真实生活m 1年前 已收到1个回答 举报

kanhaihua 幼苗


80 (y-x ) =400

1年前 追问

8

真实生活m 举报

怪怪的!原因?

举报 kanhaihua

30x+30y=400
80x+400=80y

求得:
x=25/6, y=55/6