小华每分行60千米 小铃每分行50米 小光每分行40米 小华从A小林小光从B 相向出发 小华小林相遇后

小华每分行60千米 小铃每分行50米 小光每分行40米 小华从A小林小光从B 相向出发 小华小林相遇后
问AB相差多少米?
mf50 1年前 已收到1个回答 举报

kakajian 幼苗


小华小林相遇后 15分遇小光,
所以小华小林相遇时,小华与小光之间距离为(60+40)×15=1500米
所以小华小林相遇前,所走时间为1500/(50-40)=150分
所以AB相距(50+60)×150=16500米
不明白,可以追问

1年前 追问

7

mf50 举报

为什么小华小林相遇前,所走时间为1500/(50-40)=150分?

举报 kakajian

因为小华小林相遇时,之间距离相差1500米。因为小林和小光同向行走,小林速度50米,小光40米,速度差为50-40=10米,用距离除以速度得到时间,即1500/(50-40)=150分。 不明白,可以继续问。