1.二次函数y=ax2-5x+c的图象与x轴交于A(1,0)B(4,0),求二次函数的解析式

1.二次函数y=ax2-5x+c的图象与x轴交于A(1,0)B(4,0),求二次函数的解析式
2.已知二次函数y=ax2-2ax+b与x轴交于A(3,0),与y轴交于C(0,-9/4),求二次函数的解析式
yakohama333 1年前 已收到3个回答 举报

dr8165 幼苗


解1题:分别把x=1,y=0;x=4,y=0代入y=ax²-5x+c得方程组:
0=a-5+c
0=16a-20+c
解得:a=1,c=4
所以二次函数的解析式是y=x²-5x+4
2题:分别把x=3,y=0;x=0,-9/4代入y=ax²-2ax+b得方程组:
0=9a-6a+b
b=-9/4
解得:a=3/4,b=-9/4
所以二次函数的解析式是y=(3/4)x²-(3/2)x-9/4


9

cxd33373 幼苗


1.代入得:a-5+c=0,16a-20+c=0 相减得a=1,c=4 y=x^2-5x+4
2.代入得:9a-6a+b=0,b=-9/4, a=3/4 ,y=3x^2/4-3x/2-9/4


2

echoz 幼苗


9a-6a+b=0
b=-4/9
a=3/4
所以 y=3/4x2-3/2x-9/4


0