18千克蜂蜜中含有4.5千克葡萄糖,照这样计算,3.8千克蜂蜜中含有多少千克葡萄糖

18千克蜂蜜中含有4.5千克葡萄糖,照这样计算,3.8千克蜂蜜中含有多少千克葡萄糖
用方程解,有设句
zebra7360899 1年前 已收到3个回答 举报

pengliang 花朵


设每千克蜂蜜中有x千克葡萄糖.
18x=4.5
x=0.25
0.25×3.8=0.95(kg)
答:3.8千克蜂蜜中含有0.95千克葡萄糖.


10

马元元 精英


设含有x千克葡萄糖
则x/3.8=4.5/18
x=4.5/18×3.8
x=0.95
答:3.8千克蜂蜜含有0.95千克葡萄糖


0

qq445383494 幼苗


设含有x千克葡萄糖

x/3.8=4.5/18
x=4.5/18×3.8
x=0.95
答:3.8千克蜂蜜含有0.95千克葡萄糖
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白请及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O
谢谢~~


0