五下方程【简单】轮船从甲地到乙地,顺水每小时行25千米,逆水每小时行15千米,来回一次共行4小时.甲乙两地相距多少千米?

五下方程【简单】
轮船从甲地到乙地,顺水每小时行25千米,逆水每小时行15千米,来回一次共行4小时.甲乙两地相距多少千米?
需要方程和解.以及思考过程.
思念总比西湖瘦 1年前 已收到3个回答 举报

bpsf 幼苗


设顺水行驶了X小时,则逆水行驶了(4-X)小时.
根据路程相等,得:25X=15(4-X)
25X=60-15X
40X=60
X=1.5
25X=25X1.5=37.5
答:甲乙两地相距37.5千米


1

ilovegreenapple 幼苗


(0.5+x)+x=9.8÷2 2(X+X+0.5)=9.8 25000+x=6x 3200=450+5X+X X-0.8X=6 12x-8x=4.8 7.5*2X=15 1.2x=81.6 x+5.6=9.4


1

jsnjszhg 幼苗


设顺水行了X小时,逆水行了(4-X)小时。
根据路程相等,得:25X=15(4-X)
25X=60-15X
40X=60
X=1.5
1.5*25=37.5千米


0