数列中的一些问题已知f(x+1)=x^2-4,等差数列{an}中,a1=f(x-1),a2=-3/2,a3=f(x),求

数列中的一些问题
已知f(x+1)=x^2-4,等差数列{an}中,a1=f(x-1),a2=-3/2,a3=f(x),求(1)x的值 (2)通项an; (3)a2+a5+a8+...a26的值
kinxin520 1年前 已收到2个回答 举报

cujfbu 幼苗


挺麻烦的,没有分,我就简单讲一下
(1)、f(x+1)=x^2-4=(x+1)^2-2(x+1)-3
得f(x)=x^2-2x-3=a3,a1=f(x-1)=x^2-4x
由等差数列的性质有:a2-a1=a3-a2,得出x=0or3
(2)、当x=0时:an=3/2-3n/2 or 当x=3时 an=3n/2-9/2
(3)s=a2+a5+a8+……+a26=(3/2)*9-(3/2)*126=-351/2
or s=a2+a5+a8+……+a26=297/2


2

wormsinfly 幼苗


1)X=0或3
2)X=0时 an=3n/2-9/2
X=3时 an=-3n/2+3/2
3)X=0时 a2=-3/2 a26=69/2 S=825/2
X=3时 a2=-3/2 a26=-75/2 s=-975/2


2