将标有"12V 6W"的灯与滑动变阻器串联接在电压为U的电路中当滑动变阻器在某一位置时电路中

将标有"12V 6W"的灯与滑动变阻器串联接在电压为U的电路中当滑动变阻器在某一位置时电路中
的电流为0.4A;现将电路两端电压提高1倍并调节滑动变阻器的滑片使灯正常发光,两次滑动变阻器的功率比为1::25,则
A.当电压为 U 时,灯的实际功率是 1.5W
B.灯正常发光时电路两端电压是 20V
C. 两次滑动变阻器接入电路的阻值之比是 1∶5
D. 当电压为 2U 时,滑动变阻器的功率是 1.25W
大海中的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

rolland001 幼苗


灯正常发光时的电路电流为6/12=0.5A,灯两端电压12V.灯的电阻固定为RL=12/0.5=24欧姆.
0.4*0.4*R1:0.5*0.5*R2=1:25,那么两次变阻器电阻值比为R1:R2=1:16-----C是错误的
U/(RL+R1)=0.4,2U/(RL+R2)=0.5,其中RL=24;解方程后可判断B
当电压为 U 时,灯的实际功率是P1=I1*I1*RL=0.4*0.4*24------A
当电压为 2U 时,滑动变阻器的功率是0.5*0.5*R2---------D


7