一个梯形的面积是15平方厘米,上底是4cm,高是3c,下底是多少厘米 方程

zeng27 1年前 已收到2个回答 举报

deadheart1 幼苗


设下底是x厘米
(x+4)x3÷2=15
3x+12=30
3x=18
x=6
所以下底是6厘米


6

zhangerkuan 幼苗


S梯=1/2*高*(上底+下底)
15=1/2*3*(4+下底)
10=4+下底
下底=6


2