1,若干个1与2按如下规律排成一行:1,2,1,2,2,1,2,2,2,1,2,2,2,2,1.,那么前2012个数的和

1,若干个1与2按如下规律排成一行:1,2,1,2,2,1,2,2,2,1,2,2,2,2,1.,那么前2012个数的和为?
2、某年的七月份所有星期日的日期数之和为66,这年的9月1日为星期几
Tyio 1年前 已收到1个回答 举报

苏柏天1982 幼苗


1,2---->1+2=3=2*2-1
1,2,2---->1+2+2=5=2*3-1
1,2,2,2---->1+2+2+2=7=2*4-1
---->1+2+...=3=2*n-1
n=62,2+3+..+62=2015
所以数字之和=2*2015-61-2*3=3963
设第一天为x
x+x+7+x+14+x+21=66
x=6
9月1日就是31*2-6天后=56,刚好应该是星期日

1年前 追问

10

Tyio 举报

Խ͵һ3962Dzˣ ڶΪһڽһСѧ̫

举报 苏柏天1982

ȲѧûһǵȲ͡ еݷ飬һ12ڶ122362ʱ632+3++63=2015 ٿÿֺͣһ1+2=3=2*-1һôֺ;2*2+3++63-62*1Ҫ20122015Ͷ32ܺ1*2015-62-6=3962 Ҹˡ ڶ⣬76ǵһװɣ78¹31*2=62죬83162-6=56죬Ūˣ9157죬71죬1