100g某大理石样品(杂质中不含钙元素)中不含有80g碳酸钙固体.钙元素在大理石样品中的质量分数是多少?

100g某大理石样品(杂质中不含钙元素)中不含有80g碳酸钙固体.钙元素在大理石样品中的质量分数是多少?
则100g该大理石中含有钙元素多少?
第一问是不是M(Ca)=100×40/125=32?
后天期中考试了
253297022 1年前 已收到1个回答 举报

whoiszippo 幼苗


钙元素的质量 = 碳酸钙的质量 × 碳酸钙中Ca的质量分数 = 80 g × 40/100 = 32 g
钙元素在大理石样品中的质量分数 = 32/100 = 32%
即32%

1年前 追问

7

253297022 举报

那么我那个公式对不对?

举报 whoiszippo

也可以。 不过不够直接

253297022 举报

谢谢~