用弹簧测力计测某物体的福利 当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是他在空气中的五分之一 则此物体的密度

laoshenzi 1年前 已收到1个回答 举报

水月清荷 幼苗


首先.物体的浮力可以求,因为物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是它在空气中的1/5,又因为浮力=重力-示数,所以浮力应该是重力的4/5.
浮力的计算公式是:F浮=G物=m物=ρ液gV排
ρ液我们知道,就是水的密度,是1.0×1000 kg/m³.g我们取10N/kg.所以:
ρ液gV排=1000 kg/m³×10 N/kg×V排=F浮=4/5 G物.
简略一下就是:10000V排=4/5G物→12500V排=G物
因为浸没,所以G排=G物,那么上面的式子就变成了:12500V排=G排,1250V排=m排.
把式子再变形,就是:m/V=1250
所以物体的密度就是1250kg/m³,.


6