初中数学题 我感觉这老师没教过 所以请哪位高手教教我好吗 拜托了×@×

初中数学题 我感觉这老师没教过 所以请哪位高手教教我好吗 拜托了×@×
(1)2a-2b-3a+5b+1
(2)x^2-x+2-x^2+6x-3
(3)3t-2p^2-1/2t+1/3p^2
(4)-5a^2b+6ab^2-4ab-2a^2b+4ab+3
需要过程
雪儿的雁子 1年前 已收到1个回答 举报

liuyq1983 幼苗


(1)2a-2b-3a+5b+1
=2a-3a-2b+5b+1
=-a+3b+1
(2)x^2-x+2-x^2+6x-3
=x^2-x^2-x+6x
=0+5x
=5x
(3)3t-2p^2-1/2t+1/3p^2
=3t-1/2t-2p^2+1/3p^2
=5/2t-5/3p^2
(4)-5a^2b+6ab^2-4ab-2a^2b+4ab+3
=-5a^2b-2a^2b+4ab-4ab+6ab^2+3
=-7a^2b+6ab^2+3


4