圆柱形水杯,容积628L,向该容器注入1/4的水,水离缸口还有30ml,求容器底面积

dukang1979 1年前 已收到3个回答 举报

o风过了无痕o 幼苗


628L=628000ml
水面离缸口的容积=628000×(1-1/4)=471000ml
底面积=471000÷30=15700cm³
综合算式:628000×(1-1/4)÷30=15700cm³
15700cm³=15.7dm³


7

fefeya 花朵


水离缸口还有30ml,?错了吧


2

极品520 幼苗


告诉注入1/4的水,其实就是说圆柱形水杯高度的1/4,所以可知水杯高度的3/4就是30cm,所以可知水杯高度为40cm. 高度知道了,再用水杯的容积628L=628000mL除以高度40cm就是水杯的底面积了。


2