四支钢笔和九支铅笔,一共52.5元,铅笔的单价是钢笔的3分之1.每支铅笔多少元,钢笔呢

四支钢笔和九支铅笔,一共52.5元,铅笔的单价是钢笔的3分之1.每支铅笔多少元,钢笔呢
要列式!
27144064 1年前 已收到1个回答 举报

我今日饮佐啦 幼苗


设钢笔数量为x,铅笔数量y
4x+9y=52.5
3y=x
得出12y+9y=52.5
y=2.5元
x=3*2.5=7.5元


3