abcd加9等于dcbaABCD分别是什麽数字?

LPYH 1年前 已收到1个回答 举报

猫厨子 春芽


好象无解哦
从题目可以得到:
d+9=a+10
因为a、d都不能等于0;所以:十位必须进位;c+1=b+10或b;百位也必须进位,不然就有b=c,而根据上式,c+1=b与c=b是矛盾的,所以,b不等于c
同样,b+1=c+10,因为也必须进位,否则,a=d,与d+9=a+10矛盾
所以,c-b=9与b-c=9矛盾
无解


10