已知数列{2^n-1*an}的前n项和Sn=9-6n.求数列{an}的通项公式

康家乐园 1年前 已收到1个回答 举报

鸢尾79 幼苗


这个{2^(n-1)an}是分段的
当n=1时,{2^(n-1)an}=3
当n>1时,{2^(n-1)an}=-6,
则对应能求出
当n=1时,an=3/2^(n-1)
当n>1时,an=-6/2^(n-1)


4