中关村一小、中关村二小两校春游的人数都是10的整数倍,出行时两校人员不合乘一辆车,且每辆车尽量坐满.现在知道,若两校都租

中关村一小、中关村二小两校春游的人数都是10的整数倍,出行时两校人员不合乘一辆车,且每辆车尽量坐满.现在知道,若两校都租用有14个座位的旅游车,则两校共需租用这种车72辆;若两校都租用19个座位的旅游车,则中关村二小要比中关村一小多租用这种车7辆,问两校参加这次春游的人数各是多少?
buyiguizu 1年前 已收到1个回答 举报

cony9000 幼苗


解题思路:根据两校都租用有14个座位的旅游车,需租用这种车72辆,先估计出两校的总人数为1000人或990人,再根据都租用19个座位的旅游车,则二小要比一小多租用这种车7辆,并且两校人员不合乘一辆车,且每辆车尽量坐满,得出各租19个座位的旅游车的辆数,进一步算出并确定各校人数.

72×14=1008(人),估计两校共有1000人或990人;
假设两校有1000人,1000÷19≈53(辆);
假设两校有990人,990÷19≈53(辆),
都需53辆19个座位的旅游车,又因二小要比一小多租用这种车7辆,车数必然是奇数;
一小租用这种车:(53-7)÷2=23(辆),23×19=437(人);
二小租用这种车:23+7=30(辆),30×19=570(人),
综合已知条件,再用14个座位的旅游车,需租用72辆,来检验,进一步确定一小有430人,二小有570人.
答:一小参加这次春游的有430人,二小参加这次春游的有570人.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解决此题关键在于先估计出两校的总人数和租用19个座位的旅游车的辆数,进一步算出并确定各校人数.


4