王叔叔的自行车两边分别放了5只鸡,4只兔,鸡兔一共重22千克,因为每只兔比每只鸡重,把两边鸡兔互换一只后,两边数量刚好相

王叔叔的自行车两边分别放了5只鸡,4只兔,鸡兔一共重22千克,因为每只兔比每只鸡重,把两边鸡兔互换一只后,两边数量刚好相等,每只鸡重?
吴大官人 1年前 已收到2个回答 举报

总tt把子火车 幼苗


兔子x鸡y 4x+5y=22 3x+y=4y+x x=3 y=2

1年前 追问

6

吴大官人 举报

解法呢?

SHM2195 幼苗


也因为文字。那个和我一样,遵从“我笔写我心,我心照我笔”,自称是红尘之中迷途的自行车


2