两个圆的半径分别是2cm和4cm,它们的直径比是___,周长的比是___,面积的比是___.

一马当歌 1年前 已收到3个回答 举报

阿布公主 幼苗


解题思路:圆的直径d=2r,所以d:r=2(一定),周长C=2πr,则[C/r]=2π(一定),圆的面积=πr2,则
S
r2
=π(一定),所以圆的直径与半径成正比例,圆的周长和半径成正比例,圆的面积和半径的平方成正比例,据此即可得解.

据分析可得:
它们的直径比是2:4=1:2,周长比是2:4=1:2,面积比是22:42=4:16=1:4.
故答案为,1:2,1:2,1:4.

点评:
本题考点: A:圆、圆环的面积 B:比的意义 C:圆、圆环的周长

考点点评: 推论得出:圆的周长和半径成正比例,圆的面积和半径的平方成正比例,是解答本题的关键.


4

梦幻龙龙 幼苗


两个圆的半径分别是2cm和4cm,他们的直径比是(1:2)周长比是(1:2)面积的比是(1:4)


1

vv醒来愁未醒 幼苗


直径比是(1:2)周长比是(1:2)面积的比是(1:4)


0