在所有无重复数字的4位数中,有两个奇数数字和两个偶数数字 的 4 位数共有?个 要计算式子告诉我为什么3Q

200210313 1年前 已收到2个回答 举报

hopj2000 幼苗


分两种情况:
1)4个数字中没有0.从1,3,5,7,9中取2个,从2,4,6,8中取2个,然后排列,
共有 C(5,2)C(4,2)A(4,4)=10*6*4!=1440个.
2)4个数字中有0.从1,3,5,7,9中取2个,从2,4,6,8中取1个,再加上0共4个数字,排列时,0不能在高位,所以共有 C(5,2)C(4,1)C(1,1)*[A(4,4)-A(1,1)*A(3,3)]=10*4*1*(4!-3!)=720个.
所以,所求的数共有1440+720=2160个.


2

__蓝芷枫__ 幼苗


2160 排列与组合相结合 无0时 在4个偶数中选两个 在5个奇数中选2个 再将这4个数进行全排 有0时 在偶数中选一个 并且0不能在首位


2