工厂食堂第一季度用煤13吨,第二季度比第一季度少用了[1/4]吨,第三季度比第二季度多用了[3/5]吨,第三季度用煤多少

工厂食堂第一季度用煤13吨,第二季度比第一季度少用了[1/4]吨,第三季度比第二季度多用了[3/5]吨,第三季度用煤多少吨?
西洋娃娃太岁 1年前 已收到1个回答 举报

iGOGO8 幼苗


解题思路:因为第三季度用煤量=第二季度用煤量+[3/5],所以要求第三季度用煤量,先求出第二季度用煤量,第二季度用煤量=第一季度用煤量-[1/4],据此列式解答即可.

13-[1/4]+[3/5]
=13-0.25+0.6
=12.75+0.6
=13.35(吨).
答:第三季度用煤13.35吨.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 解题关键是根据题意找出数量关系,再列式解答.


8