求函数y=1-3sinxcosx+2cos^2x的值域

hw_mingtian 1年前 已收到1个回答 举报

绝对欠揍 幼苗


y=1-3sinxcosx+2cos²x
=1-(3/2)*sin2x+cos2x+1
=2-(3/2)*sin2x+cos2x
=2-(√13/2)*sin(2x-θ)(其中tanθ=2/3)
则值域是[2-√13/2,2+√13/2]


8